20:18
Этот светлый праздник Пасха

 

Словно яркая раскраска,

К нам домой, явилась пасха.

Принесла в своем лукошке,

Яйца, булочки, лепешки,

 Пироги, блины и чай.

Пасху весело встречай!

В нашем дошкольном учреждении стало хорошей и доброй традицией ежегодно проводить Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Это христианский и самый значительный православный праздник. Отмечая этот праздник в детском саду, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. На Пасху дети радостно говорят: «Христос Воскрес!» и обмениваются красными яйцами. Этот обычай очень давний: Христос дал нам жизнь, а яйцо – символ жизни.

Не один день шла подготовка к этому празднику. На занятиях ребята с педагогами вспоминали традиции, связанные с воскресением Христовым, раскрашивали пасхальные яйца, учили стихи и песни, вместе с родителями делали пасхальные поделки и композиции.

 Участниками праздника были все воспитанники. Дети пели песни, играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо), раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится), а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым. А в завершении праздника был показан кукольный спектакль с увлекательным сюжетом «Гостинцы для Настеньки».

                                                                     ​​​​​​                                        

 

          

Просмотров: 96 | Добавил: teremok08061979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar